Регионы могут наделить правом раздавать «мёртвое» жилье льготникам

Передавать невостребованные квартиры предложил министр строительства РФ

Регионы могут наделить правом раздавать «мёртвое» жилье льготникам

В четверг, 28 июля, на заседании правительства министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин предложил позволить муниципалитету передавать невостребованное жилье льготным категориям граждан. Председатель правительства Михаил Мишустин добавил, что при помощи решений руководителей субъектов будет проще обеспечивать жильем граждан в рамках государственных программ

«Законопроект устанавливает право субъекта на основании решения высшего должностного лица по принятию использовать в жилые невостребованные помещения гражданами. Для обеспечения жильем граждан, в отношении которых у государства имеются обязательства», — сообщил Файзуллин.

В число льготных категорий граждан министр отнес ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших ветеранов и инвалидов, граждан, которые пострадали при радиационных катастрофах, а также участников ликвидации последствий радиационных аварий. Дополнительно Файзуллин добавил в перечень ветеранов боевых действий, а также инвалидов и семьи с детьми-инвалидами, которые встали на учет по улучшению жилищных условий до 1 января 2005 года.

Министр попросил правительство поддержать законопроект. Необходимые процедуры проверки законопроект прошел.

Ранее НДН.инфо писал о новых подходах к предоставлению жилья детям-сиротам в Новосибирске. Рассматривается законопроект о том, что площадь предоставляемого жилья детям, оставшимся без попечения родителей, должна быть не менее 24 квадратных метров.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий