Регоператор «Экология-Новосибирск» объявил о самобанкротстве

Компания подконтрольна питерской ГК «ВИС» — она занимается строительством платного моста через Обь и новосибирскими поликлиниками. 

Регоператор «Экология-Новосибирск» объявил о самобанкротстве

В пятницу, 3 декабря, оператор обращения с отходами ООО «Экология-Новосибирск» объявил о самобанкротстве, говорится в документе, опубликованном в едином федеральном реестре юридически значимых сведений.

«Общество с ограниченной ответственностью «Экология-Новосибирск» настоящим уведомляет всех заинтересованных лиц о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ООО «Экология-Новосибирск» несостоятельным (банкротом) в связи с наличием у него признаков банкротства», — написано в сообщении. 

В картотеке арбитражных дел пока не появилась информация об иске на банкротство. 

В документации в качестве основных кредиторов указаны перевозчики мусора «Латранс», «ТБО», «НСТ» и муниципальное предприятие Новосибирска «Спецавтохозяйство». Всего «Экология-Новосибирск» должна МУПу 283 миллиона рублей.

Осенью 2021 года Арбитражный суд удовлетворил иск мусорного перевозчика «Эко-лайн» о взыскании 171 миллионов рублей с «Экологии-Новосибирск» за транспортировку мусора в 2019 году. В июле 2021 года несколько мусорных перевозчиков подали многомиллионные иски к «Экологии-Новосибирск». 

Уточним, что ООО «Экология-Новосибирск» координирует работу всех мусорных перевозчиков, собирает с платежи с новосибирцев за вывоз мусора и занимается обработкой и захоронением твердых коммунальных отходов (ТКО). Компания на 75% принадлежит ООО «Компания проектного финансирования», которая входит в группу компаний «ВИС» (100%). 

В ГК «ВИС» входит «Сибирская концессионная компания» — она занимается строительством четвертого моста через Обь. Стоимость проекта оценили в 40,9 миллиарда рублей. Деньги на работы выделяют и из федерального, и из регионального бюджетов. Кроме того, «ВИС» связана со строительством семи поликлиник в Новосибирске.

18+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий