Рейды на площади Калинина с конфискацией товара у незаконных торговцев проводятся ежедневно

Борьба с незаконной торговлей в знаковых местах Новосибирска будет продолжена – об этом заявил мэр Анатолий Локоть на аппаратном совещании с главами подразделений мэрии. При этом садоводам и дачникам, которые реализуют продукцию, выращенную на своих участках, муниципалитет окажет поддержку.

Рейды на площади Калинина с конфискацией товара у незаконных торговцев проводятся ежедневно

«Перед нами стоит важная задача – провести благоустройство площади Калинина на всей ее территории: тротуары, проезжая часть, центральная часть, где устанавливается стела, а также на проспекте и площади Карла Маркса и прилегающей территории. Поэтому нужно продолжить работу по ликвидации незаконной торговли. Подчёркиваю – незаконной: лоточной, ящичной, с кибиток – называйте это, как хотите. Это явление уродует внешний вид территории и в целом города. К тому же качество этой продукции сомнительное. Бизнеса, который работает в рамках закона, это не касается», – отметил мэр Анатолий Локоть.

По словам начальника департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства Виталия Витухина, во всех районах города регулярно, в соответствии с утверждёнными графиками, проводятся рейды по ликвидации несанкционированной торговли. К участию подключаются сотрудники правоохранительных органов, которые помогают установить личность продавцов, пресекают агрессивные действия в отношении проверяющих и попытки скрыть товар.

Рейды на площади Калинина с конфискацией товара у незаконных торговцев проводятся ежедневно

Особое внимание уделяется площади Калинина. С 23 августа рейды по пресечению незаконной торговли здесь проводятся ежедневно. За прошедшую неделю в общей сложности было составлено шесть протоколов, изъято более полутора тонн продукции. После этого количество палаток на главной площади Заельцовского района стало уменьшаться. Незаконная торговля иногда возобновляется после 18 часов и в выходные дни. В связи с этим график проведения рейдов расширили, проверки будут проводиться и в нерабочее время.

В ходе рейдов сотрудники управления потребительского рынка вели разъяснительную работу с частниками, торгующими продукцией со своих дач и огородов. Им рассказывали о возможности получения специально оборудованных социальных торговых мест. Муниципальное предприятие «Сибирское гостеприимство» установило 85 лотков и навесов во всех районах Новосибирска. Их можно занять бесплатно или за небольшую арендную плату. Отмечается, что у садоводов и дачников товар не изымается.

Рейды на площади Калинина с конфискацией товара у незаконных торговцев проводятся ежедневно

Управление потребительского рынка совместно с администрацией Центрального округа определяет локацию, куда смогут переехать частники с площади Калинина.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий