Режим ЧС ввели в Новосибирске из-за предстоящего половодья

Часть территории Новосибирска попадает в зону подтопления из-за весеннего таяния снега.

Режим ЧС ввели в Новосибирске из-за предстоящего половодья

Режим чрезвычайной ситуации объявлен на территориях Новосибирска, которые находятся в зоне подтопления из-за таяния снега, сообщил на встрече с журналистами в четверг, 25 марта, мэр города Анатолий Локоть.

 «Режим ЧС – он облегчает ситуацию, с тем, чтобы избежать конкурсных процедур, чтобы непосредственно быстро, оперативно применять предусмотренные в резервном фонде деньги для того, чтобы ликвидировать опасность подтопления», – сказал мэр.

Ранее мэрия Новосибирска предупреждала, что в зону подтопления во время весеннего таяния снега могут попасть 195 домов и 40 мест на дорогах города. В основном эти участки находятся в садово-дачных товариществах в Первомайском и Советском районах.

Там установлены громкоговорители для оповещения населения. Власти подготовили лодки, помпы, а также специальные отряды водолазов для спасения людей в случае паводка.

В Новосибирской области половодье угрожает больше всего селу Пихтовка на реке Бакса (Колыванский район), поселку Черновка на берегу Карасука (Кочковский район) и селу Гавриловка на реке Каргат (Каргатский район).

Ранее полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло сообщал о том, что более 700 населенных пунктов Сибири с населением более 180 тысяч человек могут попасть в зону риска из-за паводков весной 2021 года. Он отмечал, что почва этой зимой промерзла сильнее нормы. По оценке Росгидромета, основной причиной половодья могут стать обильные осадки в осенне-зимний период.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий