Режиссер «Тангейзера» Кулябин уволен из новосибирского театра

Министерство культуры Новосибирской области сообщает, что Тимофей Кулябин уволился из «Красного факела» по собственному желанию.

Режиссер «Тангейзера» Кулябин уволен из новосибирского театра

Новосибирские паблики сообщили, что Тимофей Кулябин принял решение не возвращаться в Россию. Так паблик «Новосибирск за нравственность» опубликовал скриншот из социальных сетей режиссера, где написано «Сбежал из России», со страницы Кулябина эта запись удалена.

VN.ru со ссылкой пресс-службу театра «Красный Факел», что в последнее время Тимофей Кулябин «все больше работал на театральный сценах Европы и продолжительное время находился за границей». У Кулябина были контракты на постановки в Праге и Риге.

На сайте театра Кулябин уже не значится главным режиссером. Его последняя новосибирская премьера – спектакль «Дикая утка» по пьесе Генрика Ибсена – будет показана 26 апреля. Министерство культуры Новосибирской области сообщает, что режиссер уволился по собственному желанию.

Напомним, в 2014 году Кулябин выступил постановщиком спектакля «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета. Православные верующие были глубоко оскорблены использованием образа Христа на сцене вместе с девушками, раздетыми топлес. В Новосибирске стали активно проводить митинги с требованием убрать постановку из репертуара, а Кулябина призвать к ответственности.

Уголовное дело возбуждали, но вскоре закрыли. Спектакль сняли с показов, Кулябин ушел из театра и уехал в Москву. Борис Мездрич, который на тот момент занимал должность директора театра, был уволен. Его место занял Владимир Кехман.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий