Реконструкция площади Лыщинского не прошла экспертизу

Муниципальное предприятие «МЕТРО МиР» обещает переделать документацию до конца апреля.

Реконструкция площади Лыщинского не прошла экспертизу

«Проект реконструкции площади Лыщинского был разработан в 2018 году и получил положительное заключение ГВЭ НСО (экспертиза) в феврале 2019 года. Строительно-монтажные работы по реконструкции объекта выполнены в полном объеме. Для обеспечения ввода в эксплуатацию необходимо привести в соответствие проектную и рабочую документацию с фактически выполненными работами», — рассказал директор МП «МЕТРО МиР» Александр Мысик, его слова приводит тг-канал мэрии.

Однако с вводом в эксплуатацию объекта возникла проблема — пройти экспертизу пока не удается.

В мэрии объясняют это отклонением выполненных работ от первоначального проекта:

«В процессе производства работ была выявлена необходимость дополнительных работ, связанных с переустройством теплосети по ул. Блюхера, что привело к изменению в разделах технологических и конструктивных решений, проекта организации строительства, частичному изменению конфигурации проезжей части и тротуаров, к корректировке проекта освещения».

Кроме того, уточняют в мэрии, «на уровне руководства города и области было принято решение о переносе строительства надземных пешеходных переходов через ул. Немировича-Данченко, проспект Маркса, ул. Блюхера на 2-й этап».

Проект надземных переходов вокруг площади вызвал шквал критики общественности и профессионального сообщества. Главная претензия заключалась в неэстетичном внешнем виде перехода — труба из поликарбоната, которая испортила бы вид площади. Кроме этого, мост был бы небезопасным в темное время суток. На переход высотой примерно с трехэтажный дом было бы сложно подняться пожилым, инвалидам и мама с колясками. Однако полностью от затеи с надземным переходом власти все же не отказались, а лишь, сославшись на отсутствие финансов, положили проект под сукно.

Все изменения реконструкции площади Лыщинского были отражены в документации, сообщает мэрия, но у экспертов возникли дополнительные вопросы и замечания, «которые в установленные сроки не удалось разрешить, в связи с чем и было выдано отрицательное заключение». Очередная корректировка документации для прохождения экспертизы должна быть готова до 30 апреля.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий