Ректору НГТУ внесли представление после падения ребенка в колодец

Главный механик вуза стал фигурантом административного дела.

Ректору НГТУ внесли представление после падения ребенка в колодец

Новосибирская прокуратура нашла виновных в инциденте с колодцем, куда два дня назад провалился годовалый малыш. Ребенок был травмирован во время прогулки по территории НГТУ. На глазах у матери, которая в этот момент находилась рядом с ним, мальчик наступил на чугунную крышку и упал в канализационный колодец.

Оказалось, что на люке отсутствовало одно из фиксирующих креплений. Очевидцы достали малыша из ямы и передали шокированной матери.

С места происшествия его увезли на машине скорой. Врачи поставили предварительный диагноз «закрытая черепно-мозговая травма». Когда о происшедшем стало известно, следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности, а прокуратура начала проверку.

Сотрудниками надзорного органа были обнаружены нарушения законодательства об обеспечении безопасности на территории образовательной организации, а также правил эксплуатации элементов коммуникаций. Ректору университета внесли представление. Также прокуроры завели на главного механика вуза административное дело за «нарушение порядка содержания конструктивных элементов наружных и подземных инженерных коммуникаций».

«Постановление прокуратуры и материалы направлены в административную комиссию города Новосибирска для рассмотрения по существу. В настоящее время допущенные ФГБОУ ВО «НГТУ» нарушения устранены, колодец приведен в нормативное состояние. Пострадавший несовершеннолетний чувствует себя удовлетворительно», — добавили в прокуратуре.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий