Рядом с НГТУ установили бомбардировщик Су-24

Реактивный фронтовой самолет весом 22 тонны привезли к НГТУ с завода Чкалова. 

Рядом с НГТУ установили бомбардировщик Су-24

Во вторник, 26 октября, между первым и третьим корпусами Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) НЭТИ открыли сквер Авиастроителей с реактивным фронтовым бомбардировщиков Су-24 на постаменте.

Длина самолета — около 22 метров, вес — 22 тонны. В его создании участвовали выпускники НГТУ НЭТИ 1960-80-ых годов. На открытии присутствовали студенты, преподаватели, представители городской мэрии и руководство завода Чкалова. 

Как ранее писал НДН.инфо, ночью во вторник, 19 октября, бомбардировщик со снятыми крыльями перевозили с Новосибирского авиационного завода имени Чкалова до вуза. 

Су-24 производили на Чкаловском заводе в Новосибирске в 1970-х годах. В его создании участвовали выпускники НГТУ. Всего инженеры сделали 1400 машин. Вооруженные силы России имеют более 150 модернизированных машин такого типа, еще около 100 самолетов стоят на вооружении в армиях зарубежных стран.

Реактивный бомбардировщик использовали на Афганской войне, в чеченских кампаниях, военных операциях ВКС РФ в Сирии и во многих других международных конфликтах.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий