«Ритуальные услуги» мэрии прибрались на Заельцовском кладбище только по требованию прокуратуры

На территории кладбища скопился строительный и бытовой мусор, но профильное муниципальное учреждение свалку игнорировало.

«Ритуальные услуги» мэрии прибрались на Заельцовском кладбище только по требованию прокуратуры

После многочисленных жалоб новосибирцев на свалку строительных и бытовых отходов прямо на территории Заельцовского кладбища районная прокуратура провела проверку, по результатам которой от директора муниципальной «Специализированной службы по вопросам похоронного дела «Ритуальные услуги» потребовали устранить нарушения федерального законодательства.

«Представление рассмотрено и удовлетворено. Несанкционированная свалка бытовых отходов ликвидирована», — сообщает прокуратура.

МКУ «Ритуальные услуги», согласно информации на сайте учреждения, осуществляет управление и контроль над деятельностью общественных кладбищ Новосибирска, включая Заельцовское.

«Учреждение выполняет работы по поддержанию бесперебойного функционирования кладбищ, распределению участков под захоронения, ведет регистрацию и учет захоронений, а также оказывает услуги по копке могил», — говорится на его сайте.

Меж тем МКУ использует практику сдачи части имущественного комплекса кладбища в аренду частной организации. Побочным эффектом этой практики стала попытка отчуждения арендатором части имущественного комплекса кладбища. В августе этого года ООО «Ритуальное хозяйство» подало в суд на мэрию Новосибирска. Фирма требует льготной приватизации кладбищенских гаражей, столовой и других объектов.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий