«Родила в бане мертвого ребенка»: подробности в деле секты Виссариона

Врач районной больницы дала показания в суде по делу о ликвидации секты Виссариона.

«Родила в бане мертвого ребенка»: подробности в деле секты Виссариона

Красноярский врач-педиатр рассказала о домашних родах последовательниц учения Виссариона, который основал религиозную общину в сибирском лесу.

В суде, который состоялся в Красноярске, была допрошена по видео-связи врач-педиатр Носова М.А. Она работала в Курагинской районной больнице с 2003 по 2017 годы.

 «Она пояснила, что были случаи анемии, вызванной, по ее мнению, дефицитом животного белка, который дети последователей не ели. Однако позже пояснила, что яйца и молочные продукты они употребляли», – говорится в телеграм-канале, посвященном делу Виссариона.

Педиатр рассказала, что последовательницы нередко рожали на дому. Однажды Новоса приехала на вызов, но к этому моменту женщина в бане родила мертвого ребенка.

Из показания врача следует, что адепты секты отказывались от прививок по религиозными мотивами или из-за недоверия вакцинам. В итоге непривитый от полиомиелита ребенок умер от вялого паралича.

«Церковь последнего завета» основал бывший милиционер Сергей Тороп в 1990-е. Он провозгласил себя Мессией, взял имя Виссарион и основал религиозную общину. По версии следствия, ее жители под психологическим давлением отдавали лидеру деньги. В секте процветали насилие, многоженство, строгое подчинение главе. Адепты отказывались от официальной медицинской помощи, прививок и принимали роды на дому.

В сентябре 2020 года Тороп и его помощники Вадим Редькин (бывший участник группы «Ласковый май») и Владимир Ведерников были задержаны на территории религиозной общины в лесу Красноярского края и отправлены в СИЗО Новосибирска. Им предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 239 УК РФ («Создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами»).

  • «Продали квартиру в Новосибирске, внесли в общину $3 тысячи»: новые пострадавшие в деле Виссариона
  • «Жили в контейнере, питались овсом»: новые подробности в деле о секте Виссариона
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий