Роскачество обнаружило ядохимикаты в бананах: как купить «здоровые» бананы?

Роскачество обнаружило ядохимикат в органических бананах из Эквадора — эксперты нашли пестициды в концентрации 0,029 миллиграмма на килограмм.

Роскачество обнаружило ядохимикаты в бананах: как купить «здоровые» бананы?

«Основная часть бананов поступает из Латинской Америки. Как правило, растут там только бананы, и этим вызвано то, что эти культуры сильнее остальных поражаются грибковыми заболеваниями. Чтобы исключить их, чтобы урожай не погиб и доехал до нас, используют пестициды в огромных количествах. В среднем 40-50 раз за год происходит обработка, на один гектар в среднем приходится 45 килограммов ядов», — цитирует слова маркетолога Романа Харланова «МИР 24»

Специалист уточняет, что найденная концентрация — небольшая. Проблема в том, что минимальное превышение нормы зафиксировано в бананах, которые маркируются этикеткой «эко» или «био». То есть в них ни пестицидов, ни гербицидов быть не должно. В чем же опасность обработки пестицидами? 

«Чаще всего гербициды и пестициды вызывают аллергические реакции и диарею. Как правило, это происходит, если вы используете в пищу достаточно большие объемы и концентрации», — объясняет Харланов.

К счастью, если помыть банан под теплой водой с моющим средством, то можно избавиться от пестицидов. Чтобы максимально обезопасить себя от влияния добавок, нужно обращать внимание на цвет ягоды. Здоровый банан должен быть желтым. Наличие мелких пятнышек не говорит о том, что банан начал портиться, это говорить о том, что он в максимальной стадии созревания. Отметим, что, если диетолог не поставил задачу специально употреблять кормовые бананы, воздержитесь от приобретения бананов зеленого цвета.

Ранее ученая рассказала о секретах сохранения молодости. Чтобы сохранить молодость, нужно придерживаться нескольких правил в течение дня, уверена директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Н. И. Пирогова Ольга Ткачева.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий