Роскомнадзор назвал дату блокировки Instagram

Ведомство решило дать время пользователям, чтобы они смогли перенести данные в другие соцсети.

Роскомнадзор назвал дату блокировки Instagram

Роскомнадзор заблокирует в России Instagram с полуночи 14 марта, сообщается на сайте ведомства. Отмечается, что соцсети распространяются сообщения, «поощряющие и провоцирующие совершение насильственных действий в отношении россиян», в связи с чем Генеральная прокуратура России и потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ.

«Поскольку для активных пользователей Instagram потребуется время для переноса своих фото- и видеоматериалов в другие социальные сети, уведомления своих контактов и подписчиков, Роскомнадзор принял решение о завершении процедуры введения ограничений на доступ к Instagram в 00 часов 14 марта, предусмотрев для пользователей дополнительные 48 часов переходного периода», — говорится в сообщении ведомства.

Ограничения связаны с решением Meta Platforms Inc. (куда входят Facebook и Instagram) изменить правила модерации контента. В частности, как сообщали зарубежные СМИ со ссылкой на внутреннюю рассылку компании сообщила, пользователям из некоторых стран, включая Украину, Грузию и Польшу, разрешили публиковать призывы к насилию в отношении задействованных в спецоперации на Украине российских военных. Пресс-секретарь компании Энди Стоун уточнила, что Meta временно разрешила «формы политического самовыражения», которые в обычной ситуации нарушают ее запрет на призывы к насилию».

Ранее глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил изданию «Подъем», что в случае признания в РФ компании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией, владельцы аккаунтов Facebook и Instagram не будут считаться экстремистами.

Как ранее писал НДН.инфо, в Новосибирской области представители исполнительной власти отказываются от использования указанных социальных соцсетей. Уже от их использования отказался губернатор Андрей Травников, он пообещал, что будет информировать о своей работе в российских соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий