Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту игры S.T.A.L.K.E.R. 2

РКН не написал конкретную причину для блокировки, но сослался на решение Генпрокуратуры и статью 15.3 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» — на сайте есть обращение с осуждением спецоперации* в Украине. 

Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту игры S.T.A.L.K.E.R. 2

В пятницу, 22 апреля, Роскомнадзор (РКН) ограничил доступ к сайту игры S.T.A.L.K.E.R. 2. Судя по информации из блоклиста РКН, решение приняли по требованию Генпрокуратуры от 18 апреля 2022 года. 

Роскомнадзор заблокировал сайт в соответствии со статьей 15.3 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Согласно содержанию статьи, сайт могли заблокировать, если на нем есть: 

  • информация с призывами к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или к участию в несанкционированных акциях;
  • недостоверная общественно значимая информация, которую распространяют как верную и которая может навредить гражданам, их имуществу, общественному порядку и так далее; 
  • информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признали нежелательной;
  • информация, которая позволяет получить доступ к материалам иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признали нежелательной. 

На сайте игры «S.T.A.L.K.E.R. 2: Сердце Чернобыля» есть обращение к фанатам, в котором разработчики осуждают спецоперацию* России в Украине. 

«S.T.A.L.K.E.R. 2: Сердце Чернобыля» — видеоигра по вселенной S.T.A.L.K.E.R в жанре шутера от первого лица с открытым миром. Действие игры происходит в альтернативном мире — в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Выход игры запланирован на 8 декабря 2022. Стоимость игры начинается с 59,99 долларов, то есть от 4,6 тысячи рублей. 

Ранее, как писал НДН.инфо, Роскомнадзор заблокировал сайт российского издания Wonderzine из-за семи текстов об ЛГБТК. Решение приняли после жалобы Росмолодежи. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции в Украине российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий