Роскомнадзор заблокировал еще несколько VPN-сервисов

В ведомстве считают, что при помощи VPN пользователи интернета обходят блокировки якобы «противоправного контента». 

Роскомнадзор заблокировал еще несколько VPN-сервисов

Роскомнадзор (РКН) продолжает блокировать VPN-сервисы, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в РКН. 

«Согласно закону «О связи», средства обхода блокировок противоправного контента признаются угрозой. Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) принимает меры по ограничению работы на территории России VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство», — сообщили в ведомстве.

Уточним, что в четверг, 2 июня, на сайте сервиса Proton VPN появилось сообщение о проблемах с подключением к VPN в России. 

«В настоящее время мы изучаем проблему, но она не вызвана какими-либо изменениями с нашей стороны. Вполне вероятно, что местные интернет-провайдеры и власти мешают VPN-соединениям, и в этом случае мы не сможем решить такие проблемы. Некоторые серверы могут продолжать работать. Мы продолжаем попытки обойти блокировку. Спасибо за ваше терпение и понимание», — сообщили в компании.

РКН блокирует VPN-сервисы в рамках закона о «суверенном» рунете в России. 1 ноября 2019 года вступили в силу поправки в федеральные законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» — их назвали «законом о «суверенном рунете»». 

Ранее, как писал НДН.инфо, глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявил, что блокировать VPN «не такая простая задача», но РКН продолжит блокировать сервисы «и дальше». 

Мобильный оператор Yota выяснил, что с января 2022 года к началу апреля число пользователей VPN-сервисов выросло в 53,5 раза. Рост связан с тем, что с начала года в России ограничили доступ ко многим сайтам и приложениям, например, к Instagram* или Netflix.

*Instagram принадлежит компании Meta, которую в России признали экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в РФ.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий