Роскомнадзор заблокировал Instagram из-за призывов к «насилию» против россиян

На момент публикации текста Instagram пока доступен в России, но у некоторых операторов уже начинается блокировка — корреспондент НДН.инфо рассказывает, почему российские власти решили заблокировать Instagram. 

Роскомнадзор заблокировал Instagram из-за призывов к «насилию» против россиян

Роскомнадзор (РКН) заблокировал два сервиса американской транснациональной компании Meta Platforms Inc. — она владеет Facebook, Instagram и WhatsApp — из-за «призывов к совершению насильственных действий (убийств) россиян». Соответствующую информацию предоставила пресс-служба Генпрокуратуры России. 

Несколькими часами ранее Meta Platforms Inc разрешила пользователям социальных сетей из некоторых стран публиковать призывы к насилию по отношению к российским военнослужащим, которые участвуют в «спецоперации»*на Украине, и к руководителям России и Белоруссии, передавало информационное агентство Reuters со ссылкой на внутреннюю рассылку компании.

«Пресс-секретарь компании Энди Стоун в социальной сети сообщил о временном снятии компанией Meta на своих платформах запрета на призывы к насилию в отношении российских военных, назвав это формой политического самовыражения. Указанные действия содержат признаки преступлений, предусмотренных ст. 280, 205.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; содействие террористической деятельности)», — уточнили в Следственном комитете. 

Стоун действительно опубликовал в Twitter скриншот рассылки, согласно которому Meta «временно разрешила формы политического самовыражения, которые в обычной ситуации нарушали бы наш запрет на призывы к насилию».

На фоне сложившейся ситуации Генеральная прокуратура России направила в РКН требование ограничить доступ к Instagram. В итоге Роскомнадзор заявил, что на территории России доступ к Instagram ограничат. Судьба Facebook пока неизвестна. WhatsApp продолжит работать, так как потому что это средство общения, а не платформа для размещения информации.

Судя по данным сервиса Globalcheck, Instagram еще доступен в России, но у некоторых операторов уже начинается блокировка. 

Ранее, как писал НДН.инфо, РКН замедлил работу Facebook и Instagram, потому что Meta отказалась разблокировать некоторые российские СМИ: «Звезда», «РИА Новости», «Лента.ру» и «Газета.ру.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий