Роскомнадзор запретил россиянам использовать несколько VPN-сервисов

VPN-сервисы заблокированы, так как они позволяли жителям России заходить на запрещенные сайты.

Роскомнадзор запретил россиянам использовать несколько VPN-сервисов

В четверг, 17 июня, Роскомнадзор (РКН) запретил использование в России двух VPN-сервисов: VyprVPN и Opera VPN, сообщается на сайте РКН. 

«В соответствии с регламентом реагирования на угрозы обхода ограничений доступа к детской порнографии, суицидальному, пронаркотическому и иному запрещенному контенту с 17 июня 2021 года вводятся ограничения на использование VPN-сервисов VyprVPN и Opera VPN», — объяснили решение в ведомстве. 

В Роскомнадзоре обещают, что их действия не повлияют на работу компаний, которые используют легальные VPN «в непрерывных технологических процессах». 

В ведомстве уточнили, что в России есть «белые списки» VPN-сервисов, куда включены более 200 технологических процессов 130 российских компаний.  

Напомним, что 2019 года РКН начал требовать владельцев VPN-сервисов подключиться к государственной информационной системе (ФГИС). Инициатива подразумевает, что сервисы должны ограничить доступ к запрещенным сайтам из «черного списка», чтобы пользователи не могли зайти на них.

Несмотря на требования Роскомнадзора, многие сервисы отказались присоединяться к ФГИС, так как VPN, по их мнению, нужен для доступа к любому контенту с полной сохранением конфиденциальности пользователя.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий