«Роскосмос» сфотографирует точки с незаконной вырубкой леса в Новосибирской области

Снимки будут переданы правительству Новосибирской области.

«Роскосмос» сфотографирует точки с незаконной вырубкой леса в Новосибирской области

Госкорпорация «Роскосмос» заключит соглашение с правительством Новосибирской области для передачи снимков земли сверху, сообщил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

Благодаря снимкам можно будет отследить в том числе разрушение береговых линий, а также деятельность «черных» лесорубов и незаконную добычу природных ресурсов.

 «Сейчас заключаем соглашение с Роскосмосом. Роскосмос готов делиться космоснимками высокого разрешения, которые позволят по ряду задач взаимодействовать. Например, это вопрос, связанный с разрушением береговых линий, незаконной вырубкой лесов или добычей полезных ископаемых, речь опять же о незаконной добыче», — цитирует министра ТАСС.

Также министерство заключит соглашение с Росреестром, что позволит отслеживать факты незаконного захвата земель, выхода за границы при капстроительстве, а также незаконных построек. Следить за территориями планируют в том числе с помощью квадрокоптеров.

Незаконная вырубка леса нередка становится поводом для уголовных дел. Недавно было раскрыто хищение 2,3 млн при валке деревьев на месте нового ЛДС.

  • «Черный лесоруб» за свой счет восстановит уничтоженную аллею в Новосибирске

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий