Роспотребнадзор хочет ускорить строительство экспериментальной станции для «Вектора»

Станция войдет в структуру Сибирского кольцевого источника фотонов.

Роспотребнадзор хочет ускорить строительство экспериментальной станции для «Вектора»

Экспериментальная станция новосибирского центра вирусологии «Вектор» может появиться в числе первых в центре коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»).

Первые станции СКИФ запустятся в 2024 году. Среди них будут лаборатории для «Вектора», хотя изначально планировалось запустить их во второй очереди, сообщил на пресс-конференции в среду директор института катализа СО РАН Валерий Бухтияров.

 «Вчера на меня пришла копия письма, которое направила глава Роспотребнадзора Попова Анна Юрьевна на имя министра науки и высшего образования Фалькова Валерия Николаевича с предложением перевести станцию «Вектора» в первую очередь. Очевидно, это потребует обсуждения сметы строительства этой станции, которая пока еще не осметчена», — сказал он.

По его словам, пока смета составлена на шесть станций. Строительство дополнительной станции потребует разработки дополнительного проекта, а также поиска финансирования.

СКИФ — это центр коллективного пользования, который будет включать ускорительный комплекс, экспериментальные станции и лаборатории. Центр создается по национальному проекту «Наука» с целью реализации современной отечественной сети источников синхротронного излучения нового поколения в России и является флагманом программы развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0».

«Вектор» стал одним из разработчиков вакцины против коронавируса «ЭпиВакКорона». С начала марта в России стартовала гражданская вакцинация этим препаратом, невзирая на то, что в стране идет волна критики со стороны ученых и добровольцев, участвовавших в тестировании прививки.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий