Роспотребнадзор (наконец-то) подтвердил появление омикрона в НСО

По данным Роспотребнадзора, четверо из пяти зараженных не были привиты. 

Роспотребнадзор (наконец-то) подтвердил появление омикрона в НСО

В пятницу, 28 января, Роспотребнадзор Новосибирской области опубликовал официальную информацию о выявлении в регионе «омикрон»-штамма коронавируса — его нашли у пяти человек.  

«По результатам геномного секвенирования SARS-CoV-2 проб биоматериала от заболевших новой коронавирусной инфекцией на 28 января 2022 года в городе Новосибирске подтверждено пять случаев заболевания новым геновариантом вируса SARS-CoV-2 «омикрон»», — рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора. 

Из пяти случаев — четыре завозные. В ведомстве рассказали, что четверо зараженных не были привиты против новой коронавирусной инфекции, один — привит месяцев назад.

Как писал НДН.инфо, группа ученых Новосибирска и Кольцово создала тест-систему мониторинга омикрон-варианта COVID-19. На диагностику они взяли 187 проб больных людей, у которых была температура до 38 градусов, кашель, насморк, головная боль. Его обнаружили у 88% образов менее чем за две недели января 2022 года. 

Ранее вирусолог Новосибирского государственного университета и университета Миннесоты (США) Маргарита Романенко заявила, что при «омикроне» число госпитализированных будет расти.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий