Роспотребнадзор не нашел зараженных «омикроном» жителей дома в Новосибирске

По данным ведомства, сейчас в области официально не обнаружено ни одного случая инфицирования новой мутацией.

Роспотребнадзор не нашел зараженных «омикроном» жителей дома в Новосибирске

Информация о том, на территории Советского района Новосибирска был выявлен омикрон-штамм коронавируса, не получила подтверждения. Об этом сообщает портал «Родные берега» со ссылкой на заместителя руководителя Роспотребнадзора по Новосибирской области Ладу Самойлову.

Ранее местная жительница оставила тревожное сообщение в соцсетях, начинающееся со слов «На Шлюзе нашли Омикрон». По словам женщины, в доме на улице Русская выявили новую мутацию инфекции. Якобы заражен оказался кто-то из соседей — после этого у всех жильцов взяли мазки на анализы.

В Роспотребнадзоре сообщили, что в доме «действительно проводились регламентированные противоэпидемические мероприятия». Они были связаны с регистрацией заболевания COVID-19, однако не имели отношения к «омикрону», утверждают в ведомстве. То есть зараженных новых штаммом среди жильцов не было.

«На сегодняшний день подтвержденных случаев обнаружения нового штамма SARS-CoV-2 “омикрон” на территории Новосибирской области нет», — цитирует издание Самойлову.

Еще в начале декабря в новосибирском аэропорту Толмачево усилили эпидконтроль, объяснив это ситуацией с распространением штамма «омикрон». Хотя на тот момент также сообщалось, что мутация пока не проникла на территории области. Сейчас в России официально подтверждено несколько десятков случаев заражения «омикроном» — как завозных, так и внутри страны.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий