Роспотребнадзор оценил вероятность бесплодия после вакцинации от COVID-19

Произведенные в России прививки проверили на предмет негативного влияния на потомство.

Роспотребнадзор оценил вероятность бесплодия после вакцинации от COVID-19

Ни одна из существующих вакцин, в том числе вакцина от коронавируса, не скажется отрицательно на репродуктивной функции человека. Об этом заявили в Роспотребнадзоре.

По информации службы, в настоящее время нет никаких доказательств, что прививка от COVID-19 может повлиять на фертильность у женщин или мужчин. Такой вывод был сделан в ходе испытаний.

«Российские вакцины от коронавируса прошли необходимые испытания по оценке влияния на потомство, прежде всего на лабораторных животных. Негативных последствий не выявлено», — говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре считают, что вакцинация безопасна и для людей, планирующих зачать ребенка в скором времени. Отмечается, что после введения препарата беременности избегать не нужно. При это ранее представители ведомства также утверждали, что беременным женщинам и кормящим матерям прививка противопоказана.

Новосибирские ученые, в свою очередь, выяснили, что мужская способность к зачатию после вакцинации может даже возрасти. Во время экспериментов на мышах было обнаружено, что от вакцинированных самцов родилось примерно на треть больше потомства, чем от не вакцинированных.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий