Роспотребнадзор рассказал о рисках нового штамма коронавируса из Азии

В России темпы заболеваемости снижаются, однако в санитарном ведомстве все равно считают текущие показатели высокими.

Роспотребнадзор рассказал о рисках нового штамма коронавируса из Азии

«Эксперты предполагают возможность появления нового штамма коронавируса в Западно-Тихоокеанском регионе», — сообщает Роспотребнадзор.

Глава ведомства Анна Попова обращает внимание на то, что на этот регион в мире в общей структуре заболеваемости коронавирусом за неделю с 12 по 18 марта приходится наибольшая доля новых случаев.

До небывалых значений выросла заболеваемость в Китае, Южной Корее и других странах региона. Так, в Южной Корее 16 марта было зафиксировано больше 620 тысяч случаев ковида, это больше четверти от всех случаев коронавируса на планете за ту же дату. Вместе с тем число умерших в стране в день пикового значения заболеваемости составило 429. Это меньше, чем в России, по данным на 22 марта, когда при 26 тысячах случаев ковида за сутки скончались 472 человека.

По словам Анны Поповой, в России, «несмотря на регистрируемую в настоящее время тенденцию снижения интенсивности эпидемического процесса COVID-19, показатели заболеваемости остаются на достаточно высоком уровне».

«За последние четыре недели показатель заболеваемости снизился в 3,7 раза, что однако в 3,6 раза выше показателя заболеваемости за аналогичный период прошлого года и в 1,7 раза выше средненедельных показателей заболеваемости за весь 2021 год», — уточняет ведомство.

В понедельник, 21 марта, в Новосибирске ожидалось принятие решения об отмене масочного режима, что уже произошло в Москве и соседнем Кузбассе. Однако против выступило новосибирское региональное управление Роспотребнадзора. В итоге решение о перспективах отмены масочного режима было переадресовано в оперштаб. Его ждали во второй половине дня 21 марта, но теперь, по всей вероятности, оно будет озвучено не ранее четверга, 24 марта. По данным на 22 марта, в Новосибирской области зафиксировано 328 случаев COVID-19, скончались 11 человек.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий