Роспотребнадзор: россияне столкнулась с третьей волной COVID-19

Россия избежала третьей волны коронавирусной инфекции весной, но столкнулась с ней сейчас. 

Роспотребнадзор: россияне столкнулась с третьей волной COVID-19

В связи с резким скачком числа госпитализаций из-за COVID-19 и увеличением подозрений на коронавирус, россиянам трудоспособного возраста нужно больше вакцинироваться, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Сегодня охват иммунизацией населения работоспособного возраста, населения, вовлеченного в коммуникации при осуществлении своей профессиональной деятельности, к сожалению, недостаточен», — цитирует Попову ТАСС. 

Она добавила, что ситуация с коронавирусом в России «крайне напряженная», так как за последние четыре дня «уже почти 9,6 [тысяч заболевших COVID-19] на 100 тысяч населения». Кроме того, показатель репродукции вируса по стране превысил единицу (1, 08). 

Индекс репродукции — показатель, определяющий число людей, которых может инфицировать один больной до его изоляции или вакцинации. 

«РФ, которая не допустила третьей волны весной, когда практически все страны северного полушария страдали от этого эпидемического процесса, на сегодняшний день столкнулась с [такой] ситуацией , вместе с тем это предмет внимательного изучения, с циркуляцией новых штаммов», — заключила глава Роспотребнадзора.

Ранее НДН.инфо стало известно, что у добровольных испытателей «ЭпиВакКороны» от новосибирского центра «Вектор» антитела пропали через девять месяцев.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий