Россельхознадзор заявил об угрозе размножения вирусов на стихийных рынках Новосибирска

Ведомство опубликовало комментарий к материалу НДН.инфо «Метаморфозы уличной торговли, или Почему не работает «сито» Россельхознадзора».

Россельхознадзор заявил об угрозе размножения вирусов на стихийных рынках Новосибирска

Новосибирское управление Россельхознадзора разместило на своем сайте комментарий к публикации НДН.инфо «Метаморфозы уличной торговли, или Почему не работает «сито» Россельхознадзора». В материале мы рассказывали об «овощной мафии», занявшей самые оживленные площади и улицы Новосибирска.

С торговцами-нелегалами в городе вроде бы борются самые разные властные структуры, но борьба эта на данный момент никакого хоть сколько-нибудь значимого эффекта не приносит.

А меж тем качество реализуемой нелегалами продукции не может не вызывать сомнений — никаких документов на товар у них нет. Во всяком случае, они их не предъявляют во время рейдов, не приходят за изъятым товаром. Об опасности подолгу открыто лежащих в городе продуктов говорят и врачи-эпидемиологи.

А в Россельхознадзоре заявляют, что такие вот стихийные рынки могут быть рассадником бактерий и вирусов:

«Управление Россельхознадзора по Новосибирской области неоднократно сообщало о потенциальной угрозе размножения бактерий и вирусов при нарушении правил хранения овощей и фруктов. Служба обращает внимание граждан на то, что избежать вышеперечисленных рисков можно только совершая покупки в продовольственных магазинах и на легальных рынках».

Ведомство, напомним, проверяет ввозимые через границу продукты, в частности фрукты и овощи, коих полно на прилавках стихийных рынков. Проверяет и не пропускает, если что-то не в порядке с документами. Однако в городе мы видим огромное количество торговцев-нелегалов, у которых нет документов на реализуемый товар.

В Россельхознадзоре объясняют это тем, что «мелкооптовые покупатели, которые являются основными поставщиками так называемой «нелегально реализуемой продукции», не считают своей обязанностью дальше сопровождать такой груз документами».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий