Россия выйдет из проекта МКС и развернет собственную космическую станцию

Выход запланирован на 2024 год, когда все совместные с МКС работы завершатся

Россия выйдет из проекта МКС и развернет собственную космическую станцию

Во вторник, 26 июля, на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным новый глава Роскосмоса Юрий Борисов рассказал о планах страны в области покорения космоса. В 2024 году Россия покинет проект Международной космической станции и займется развертыванием Российской орбитальной служебной станции (РОСС).

«Вы знаете, что мы ведем работу в рамках международного сотрудничества на Международной космической станции. Безусловно, мы выполним все свои обязательства перед нашими партнерами, но решение и уход с этой станции после 2024 года приняты. Будем продолжать в соответствии с намеченными утвержденными планами пилотируемую программу. Основные приоритеты будут сделаны на создание российской орбитальной станции», — сообщает Борисов на встрече с президентом.

Напомним, что между NASA и Роскосмосом есть действующее соглашение, которое предполагает три полета отечественных космонавтов к МКС на корабле Crew Dragon компании SpaceX американского бизнесмена Илона Маска. В NASA сообщили, что первый полет начнется не раньше 29 сентября текущего года, а второй — весной 2023 года.

Ранее НДН.инфо писал, что символ Новосибирска возьмет с собой на МКС космонавт Анна Кикина. В рамках соглашения о перекрестных полетах между Роскосмосом и NASA женщина-космонавт из Новосибирска полетит к МКС предстоящей осенью.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий