Россия увеличила импорт пальмового масла на 75%

Импорт пальмового масла в нашей стране продолжает расти ударными темпами.

Россия увеличила импорт пальмового масла на 75%

По данным Росстата, особенно заметно поставки выросли в нынешнем июне – импорт увеличился на 75,2% к показателю 2020 года и на 69,6% к предыдущему месяцу, до 106 тысяч тонн.

По итогам первого полугодия Россия увеличила импорт пальмового масла и его фракций на 12% по сравнению с показателем за первое полугодие 2020 года, до 529 тыс. тонн, сообщил Росстат.

Стоит отметить, что в первом полугодии 2020 года импорт пальмового масла даже снижался – на 6,4%. Однако теперь вновь пошел в рост.

Поставки на рынок РФ кокосового, пальмоядрового масла также выросли на 16,8%, до 61,7 тыс. тонн.

Пальмовое масло – растительный продукт, производимый из плодов масличной пальмы. Его используют во многих дешевых продуктах – от печенья до сыра. Оно идеально подходит для изготовления кондитерских изделий, предназначенных для длительного хранения.

Всемирная организация здравоохранения не раз предупреждала, что его употребление ведет к ожирению и развитию хронических болезней.

«Вред продукта обусловлен высоким содержанием насыщенных жиров, которые перерабатываются и остаются в виде шлаков. Данные тугоплавкие вещества залепляют кишечник и откладываются на стенках сосудов, увеличивая риск развития заболеваний сердца и магистральных сосудов». – информирует foodandhealth.ru.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий