Россиян предостерегают от слежки через смартфон

Аналитик информационного центра сообщает, что стали нередки случаи, когда камера и микрофон смартфона начинают жить своей жизнью.

Россиян предостерегают от слежки через смартфон

По словам директор информационно-аналитического агентства Telecom daily Денис Кускова, владельцы смартфонов – это люди, о которых известно все. Чем умнее устройство, тем больше оно собирает данных о своем владельце: геолокацию, различные предпочтения и т.д. Кусков заявляет, что иногда камеры и микрофон включаются сами по себе, а так быть не должно, пишет издание «МИР24».

Такие ситуации были замечены у пользователей Instagram и у пользователей других похожих ресурсах. Например, при скроллинге ленты или переписке в чате. Уличенные компании в этом заявляли, что это просто случайность.

При ведении переговоров эксперт рекомендует убирать гаджет подальше и выключать. Также стоит внимательней относиться ко всем подсказкам на телефоне, проверять активность камеры и микрофона.

«Уделяйте этому достаточно серьезное внимание в случае выявления подобных ситуаций», – заключил Кусков.

Стоит отметить, что раньше похожая уязвимость была на Iphone. При групповом звонке через FaceTime можно было услышать все, что происходит вокруг, даже если пользователь не взял трубку.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий