Россиянам могут разрешить оформлять похороны через госуслуги

Предусматривается полная замена закона «О погребении и похоронном деле».

Россиянам могут разрешить оформлять похороны через госуслуги

В феврале депутаты Госдумы планируют внести законопроект о похоронном деле в России, который будет предусматривать возможность подачи заявки через региональные порталы госуслуг. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на собеседника в Госдуме и источник, близкий к администрации президента. Изменения предусматривают полную замену действующего закона.

Все компании, которые получат разрешение, внесут в реестр, отображающий перечень ритуальных услуг и их стоимость. Чтобы попасть в реестр нужно будет зарегистрировать как ИП или юрлицо, подтвердив наличие катафалка и необходимого оборудования.

Также изменения предполагают инвентаризацию мест захоронения. Всю информацию о них также внесут в отдельный реестр. Помимо этого, предлагается расширить круг лиц, ответственных за места захоронения для решения проблемы брошенных могил.

Осенью прошлого года федеральные власти уже давали рекомендации провести инвентаризацию кладбищ к 2026 году, разместив на порталах государственных и муниципальных услуг реестры мест захоронений. Власти предполагают, что к 2030 году в стране будут цифровые сервисы для оформления документов на погребение.

Как ранее писал НДН.инфо, производители гробов, крестов, оградок и венков подняли цены на свою продукцию. В среднем по России цены выросли на 30%. В Новосибирске в осеннюю волну похороны обходились в 30 тысяч рублей, в третью, летнюю, уже в 38 – 40 тысяч.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий