Россиянам рассказали о продуктах, которые можно есть «просроченными»

В списке «продуктов без срока годности» 11 позиций.

Россиянам рассказали о продуктах, которые можно есть «просроченными»

Почти на всех продуктах из магазина можно найти срок годности, однако означает ли это, что товар стал непригодным к употреблению и подлежит утилизации?

Безусловно, есть такие продукты, употреблять которые в пищу после окончания срока их годности чревато для здоровья. Но есть и те, на которые это правило не действует, либо действует частично.

«Ведь они практически не портятся, а написанный срок скорее касается самой упаковки, чем того, что внутри», — отмечает портал «Мир хитростей», составивший список таких продуктов и обоснование — почему понятие срока годности к ним почти не относится.

Соль

Пищевая соль миллионы лет лежала под землей, пока ее не добыли. Так как же она может испортиться за пару лет, стоя на полке магазина или в кухонном шкафчике?

Сахар

Бактерии, которые портят продукты, не могут размножаться в сладкой среде.

Мёд

Максимум, что может случиться со временем — мёд засахарится. Но в таком состоянии он может оставаться съедобным сотни лет при условии, что в него не попадут вода и посторонние продукты. Древнейшему когда-либо найденному мёду было несколько тысяч лет. Его нашли археологи при раскопках в Египте. И этот мёд всё еще можно было есть!

Вода

Срок годности на бутылках относится к самому пластику. Воду же можно пить из любой другой тары спустя много времени. Главное, чтобы в нее не попало ничего постороннего.

Топленое масло

При нагревании в масле разрушается белок и испаряется жидкость. После такого в нём не могут развиваться бактерии, из-за которых продукт и портится. Топленое масло может долго храниться в прохладном месте.

Кукурузный крахмал

Так же, как и топленое масло, лишенный влаги кукурузный крахмал может храниться вечно. Главное условие — сухое и прохладное место и закрытая упаковка.

Макароны

Портятся только цельнозерновые макароны, богатые клетчаткой, что быстро разлагается. Все остальные виды лапши не будут портиться, находясь подальше от влаги.

Рис

Белый шлифованный рис, в отличие от коричневого и длинного сортов, очень долговечен. В нём содержится меньше жиров, поэтому он отлично хранится.

Консервы

Собственно консервация и была изобретена для продолжения срока хранения готовых продуктов. Главное, что нужно помнить, — безопасны только неповрежденные консервы с плотно закрытой крышкой.

Белый винный уксус

Кислота винного уксуса значительно продлевает его срок годности, препятствуя развитию микроорганизмов.

Спиртные напитки

Здесь консервантом выступает именно алкоголь. Если он не выветрится, то напиток будет храниться десятки лет, становясь всё элитнее и дороже.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий