Россиянам с антителами начнут выдавать QR-коды после Нового года

В 2022 году список получателей QR-кодов увеличится, электронный пропуск смогут получить граждане с антителами.

Россиянам с антителами начнут выдавать QR-коды после Нового года

По информации вице-премьера Татьяны Голиковой, россияне с положительными ПЦР-тестами, но не сообщившие о заболевании в надлежащие органы, смогут получить QR-коды. Как отметила Голикова, так или иначе информация об этих гражданах хранится в базах Роспотребнадзора.

«У нас есть группа граждан, которые имели положительные ПЦР-тесты, но не обратились в медицинскую организацию, и в медицинской организации им не был поставлен соответствующий диагноз, но в базах Роспотребнадзора и регионов страны данные о положительных ПЦР-тестах хранятся — и мы знаем персонально, о каких гражданах идет речь», — сообщила вице-премьер.

После Нового года этим людям предложат сдать тест на антитела, в случае положительного результата будет выдан QR-код на один год. Также чиновница добавляет, что люди, считающие, что они перенесли заболевание неофициально, также могут сдать на антитела. Если результат будет положительным, то они имеют право на получение QR-кода на полгода.

Напомним, между тем в Новосибирской области вводят дополнительные ограничения, по QR-кодам в скором времени будут пускать в парикмахерские и салоны красоты.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий