Россияне оказались первыми по обороту криптовалюты в даркнете

Рост доли России в теневых криптовалютных транзакциях связан с популярностью в стране запрещенных сервисов.

Россияне оказались первыми по обороту криптовалюты в даркнете

Исследователи компании Clain проанализировали глобальные криптовалютные биржи. Число пользователей «электронных монет» в мире достигло 350 млн человек, а объем транзакций превысил 19,7 млрд долларов. При этом аналитики отмечают, за 2020 год объем незаконных транзакций вырос на 16%, до 4,3 миллиарда долларов, пишет «МИР24».

За минувший год доля России в теневых криптовалютных операциях выросла до 40% от всего количества. Аналитики связывают теневые операции с популярностью запрещенных сервисов. Главным контрагентом с наибольшим числом нелегальных транзакций в даркнете стал сервис по продаже наркотиков, который как раз был создан в России.

Сооснователь глобальной платежной сети Mercuryo Григорий Вайсман считает, что россияне заняли заметную долю на рынке теневых транзакций из-за низкого уровня финансовой просвещенности. В Европе количество нелегальных транкзакций уменьшается, так как на рынке появляются крупные игроки — биржи, банки и т. д.

В России криптовалюта находится в сером сегменте экономики. В Госдуме прорабатывается законопроект, который призван урегулировать оборот «цифровой монеты», но у крипторынка России свой путь — законопроект не базируется на существующих подобных нормах на западе. За владение «цифрой» придется постоянно отчитываться и платить соответствующие налоги.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий