Россияне стали покупать водки больше, чем в прошлом году

Всего за прошлый месяц было продано более 17 млн дал алкоголя.

Россияне стали покупать водки больше, чем в прошлом году

В России в июне 2022 года розничная продажа водки выросла на 10% по сравнению с прошлым годом, составив 6,05 млн декалитров (дал). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Национального союза защиты прав потребителей. За первые шесть месяцев было продано 36,7 млн дал (больше на 7,5%).

Также увеличились продажи коньяка: в июне — на 8,9%, до 0,92 млн дал, за первое полугодие — на 3,5%, до 5,8 млн дал. Набольший прирост показали игристые вена и шампанское — суммарно за июнь было куплено 1,4 млн дал, что почти на 10% больше, чем годом ранее. В первом полугодии — 8,1 млн дал (больше на 6,3%).

«Быстрее всего продолжает расти продажа слабоалкогольных напитков крепостью не более 9 градусов. В июне она увеличилась почти в 1,6 раза, до 1,2 млн дал, за полугодие — почти в 1,8 раза, до 7,04 млн дал», — следует из данных союза.

Всего в июне было продано 17,2 млн дал алкогольной продукции (без пива, напитков, изготовляемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи), что на 5,8% больше, чем в июне прошлого года.

Как писал НДН.инфо, ранее россияне начали запасаться водкой и виски.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий