Россияне все чаще интересуются прививками и покупкой сертификатов вакцинации

На фоне накрывшей страну третьей волны коронавируса резко увеличился интерес россиян к вакцинации, тестам на коронавирус и антитела к нему, присматриваются сограждане и к теме покупки сертификатов о вакцинации.

Россияне все чаще интересуются прививками и покупкой сертификатов вакцинации

«В период первой волны пандемии коронавируса россиян больше интересовала общая информация о вирусе и о количестве заболевших. Во время второй волны заметно увеличилось число поисковых запросов по теме тестирования на коронавирусную инфекцию. Третья волна пандемии отличается значительным ростом интереса к вакцинации. Согласно данным поисковых запросов, интерес к прививкам от коронавируса в конце июня в несколько раз выше, чем в апреле-мае», — сообщает о результатах своего исследования Центр политической конъюнктуры.

При этом интерес к вакцинации в региональном разрезе крайне неравномерен. Если в Москве Тульской, Ивановской и Московской областях он зашкаливает, а еще в 18 регионах он выше среднего, то в Дагестане и Северной Осетии это мало кому интересно. Новосибирская область в этом рейтинге находится на 45 месте с показателем 85%, что почти вдвое меньше, чем Москве, Иваново и Туле и втрое больше, чем в Дагестане и Северной Осетии. Стартовавший недавно опрос мэрии Новосибирска о вакцинации вызвал ажиотаж и показал крайне высокие антипрививочные настроения в городе. 

Исследователи также отмечают, что параллельно региональные власти объявляют об обязательной форме вакцинации для различных групп граждан. Чаще всего это касается работников сферы услуг. 33 региона уже ввели элементы обязательной вакцинации. Новосибирская область в этот перечень пока не входит.

На фоне частично принудительной вакцинации растет интереса и к незаконным методам получения прививочных сертификатов. В части регионов наблюдается значительный рост поисковых запросов о покупке сертификатов. Пока это касается только семи из 85 регионов. В лидерах: Москва и Московская область (302%), Санкт-Петербург и Ленинградская область (109%), Тульская область (109%). В Новосибирской области поисковый интерес вдвое ниже среднего по стране.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий