Российские банки сокращают программы лояльности

Решение принято на фоне ухода компаний-партнеров и ограничений российского ЦБ по эквайрингу.

Российские банки сокращают программы лояльности

Банки начали ухудшать ставки кэшбэка на фоне ухода компаний-партнеров и ограничений российского ЦБ по эквайрингу, сообщают «Известия». Так, сокращение программ лояльности с 1 апреля анонсировали Росбанк и «Альфа».

С начала следующего месяца Росбанк закрывает программу начисления кэшбэка 20% по картам MasterCard у партнеров (в их число входят, например, «Яндекс.Маркет» и «Магнит»). Уточняется, что акция проводилась в партнерстве с платежной системой, но ввиду приостановки деятельности MasterCard в России программа будет досрочно завершена. В Росбанке уточнили, что начисление бонусов за предыдущие периоды (за февраль и март) состоится. Также с 1 апреля «Альфа» сворачивает бонусную программу по картам «Яндекс Плюс». Информация об этом содержится в документе банка, который был направлен клиентам, копия которого есть у «Известий»).

«Ранее по этим картам начислялись бонусы до 10% на сервисы «Яндекса» и до 5% на рестораны, а теперь будет даваться кэшбэк до 2% на все покупки — как по обычной «Альфа-карте»», — пишет издание.

В Альфа-банке заявили, что сфокусировались на развитии собственного продукта, а с «Яндексом» продолжают сотрудничество по другим проектам. Вместе с тем в письме, направленном клиентам, поясняется, что программа лояльности корректируется в связи с большими изменениями в системе межбанковских платежей за последние недели.

В Газпромбанке, «Ренессанс Кредите» и Сбере сообщили, что не исключают корректировки условий в ближайший месяц. Так, в Газпромбанке с 18 апреля снова ограничат кэшбэк симметрично законодательным ограничениям. В Сбере завили, что «прорабатывают различные сценарии изменений кэшбэк-программ, подчеркнув, что они будут значимыми».

В марте Центробанк заявил об ограничении комиссии за прием платежей (ставки эквайринга) до 1% для компаний, которые продают социально значимые товары или предоставляют такие услуги (именно из этого бюджета финансируются кэшбэки). Требование будет действовать с 18 апреля по 31 августа. Ограничение тарифов коснется продавцов продуктов питания, потребительских товаров и товаров повседневного спроса, топлива, медизделий и лекарственных препаратов. Также в список вошли компании, оказывающие услуги в сфере связи, ЖКХ, медицины, образования, культуры, туризма и пр.

Как ранее писал НДН.инфо, в начале марта этого года платежные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке своей деятельности в РФ. Выпущенные в России карты не будут работать за пределами страны, выпущенные за рубежом — в России. Решения приняли из-за спецоперации на Украине.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий