Российские майнинг-фермы за электричество заплатят по коммерческим тарифам

Девять ферм, «майнившие» в частных домах, проиграли суд поставщику электроэнергии «Иркутскэнергосбыт».

Российские майнинг-фермы за электричество заплатят по коммерческим тарифам

В Иркутской области по решению суда за майнинг девять компаний по коммерческим тарифам заплатят за электроэнергию. С начала 2021 года «Иркутскэнергосбыт» подал 85 исков на сумму 73,7 млн рублей, пишет Ъ.

Владельцы криптовалютных ферм, потребляя значительное количество электроэнергии, занимаются бизнесом, но при этом покупают электричество по низким тарифам для населения.

Цены в Иркутской области на электроэнергию: в сельской местности — 0,86 рублей за 1 кВт/ч (тариф для населения), а для малых предприятий — около 3,6 рублей за 1 кВт/ч.

С начала 2021 года «Иркутскэнергосбытом» было обнаружен свыше тысячи случаев «серого» майнинга. Это, с точки зрения поставщика электроэнергии, несет угрозу для стабильного энергоснабжения и может привести к авариям.

В ноябре губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил выделить в регионе площадки для промышленного майнинга криптовалют. Кобзев считает, что майнинг-фермы должны договариваться с поставщиками электроэнергии для подключения по выделенной линии, что снизит нагрузку на электрические сети и уменьшит число отключений электроэнергии в пригородах, где работают майнеры.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий