Российские ректоры поддержали развитие образования «на опыте советского периода»

Глава Российского союза ректоров предложил акцентировать внимание не на четырехлетнем образовании, а на специалитете. 

Российские ректоры поддержали развитие образования «на опыте советского периода»

Ректоры российских вузов единогласно поддержали развитие национальной системы образования на опыте советского периода. Соответствующую информацию 2 июня озвучил президент Российского союза ректоров (РСР), ректор МГУ Виктор Садовничий во время расширенного заседания РСР. 

«Наши ректоры очень однозначно, единогласно выступили за дальнейшее совершенствование нашей системы образования, основанное на опыте советского периода, прошлого периода с тем, чтобы наша система образования была эффективной и развивалась успешно», — цитирует его слова «Научная Россия».

Садовничий уточнил, что вузы «будут учитывать вызовы времени», чтобы менять свои программы. Еще он добавил, что «большой акцент» нужно сделать на специалитете, а не на четырехлетнем образовании.

Ранее, как писал НДН.инфо, Минобрнауки заявило, что Россия откажется от Болонской системы образования (чаще всего под этим понятием понимают двухуровневую систему образования — бакалавриат и магистратура) и будет разрабатывать свою.

Например, глава Минобрнауки Валерий Фальков уже заявлял, что в российских университетах может появиться правило. По нему выпускник сможет поступать те направления магистратуры, которые близки тому, что обучающийся освоил в бакалавриате.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий