Роструд рассказал — как отстранять от работы непривитых сотрудников

Согласно предписанию ведомства, отстранения следует начинать с 15 августа.

Роструд рассказал — как отстранять от работы непривитых сотрудников

«Работодатели из ряда сфер будут обязаны отстранять сотрудников без сохранения заработной платы, если они отказываются привиться от COVID-19 и не подтверждают документами медицинские противопоказания. Например, в Москве отстранения следует начинать с 15 августа», — сообщают «Известия» со ссылкой на письмо Роструда в ассоциацию НК «Объединение корпоративных юристов».

Вернуться на работу можно будет после прохождения вакцинации, или в случае окончания пандемии коронавируса. Роструд при этом ссылается на положения Трудового кодекса,

Первой, еще месяц назад, об обязательной вакцинации сотрудников сфер торговли, общепита, образования и здравоохранения, ЖКХ, общественного транспорта, а также салонов красоты и фитнес-центров объявила Москва. Сейчас подобные меры действуют в 31 регионе страны.

Днем ранее губернатор Новосибирской области Андрей Травников высказался против обязательной вакцинации, но с оговоркой — все будет зависеть от текущих темпов вакцинации и развития пандемии в регионе. Кроме того он оправдал «жесткий подход» работодателей к непривитым сотрудникам.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий