Росздравнадзор поручил жаловаться на антипрививочников силовикам

Антипрививочников (особенно врачей!) предлагается наказывать сроком от трех до пяти лет.

Росздравнадзор поручил жаловаться на антипрививочников силовикам

Росздравнадзор поручил территориальным органам сообщать о гражданах-антипрививочниках в СК и прокуратуру, а врачам, которые поддерживают антипрививочную кампанию, уделить особое внимание, передает «Медвестник» со ссылкой на соответствующий документ (его подписала глава Росздравнадзора Алла Самойлова). 

Людей, «активно распространяющих заведомо ложную информацию о вреде вакцинации против новой коронавирусной инфекции», будут наказывать по статьям 207.1 и 207.2 УК РФ. Согласно санкциям статей, обвиняемым может грозить до трех лет лишения свободы. А если деяние повлекло по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, то наказание может вырасти до пяти лет заключения. 

В документе говорится, что информацию про антипрививочников нужно передавать в прокуратуру и «следственные органы субъекта». А в течение трех дней после направления жалобы нужно отчитаться в федеральный Росздравнадзор.

Ранее НДН.инфо поговорил с врачом-психотерапевтом Игорем Ляхом о психологии «антиваксера». Широкий спектр убеждений не дает стране сдвинуться в сторону победы над пандемией, ведь идеи подобно вирусам быстро распространяются и заражают даже очень образованных людей. Подробнее — в публикации. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий