РПЦ объяснила, почему закон о запрете мата малоэффективен

Поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а именно выявление и блокировка оскорблений социальными сетями, неэффективны.

РПЦ объяснила, почему закон о запрете мата малоэффективен

Об этом заявил заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Сергей Тутунов) в своем Telegram-канале «Cogito ergo sum».

«Закон «о запрете мата в социальных сетях» породил не только ироничную реакцию, дескать — не будет работать, но и возмущение, что, де, ограничивают граждан в их свободе себя вести так, как они считают нужным, да и вообще, понимаете ли, русский мат вошёл в обыденность и чуть ли не целая культура он», — написал епископ Савва.

Закон «о блокировке мата» он сравнил с малоэффективной статьей 20.1 КоАП, так как и использование нецензурной брани в общественных местах, и использование обсценной лексики в социальных сетях не прекратилось.

«Что касается «культуры русского мата»: да, мы знаем, сколько остроумно он порой использовался в том числе самыми выдающимися светилами отечественной литературы. Но не случайно эти остроты публиковались «под звёздочкой». Было понимание, что едва допустимое, но всё же рассматриваемое как допустимое в каком-то узком кругу посетителей светского салона, полностью переставало быть таковым для широкой публикации. И что превращать отдельные по-человеческим меркам удачные остроты в общеупотребительный способ выражаться, расширять крайне редкую практику до повсеместного публичного использования — недостойно русского языка и русской культуры», — добавил епископ.

Закон, по которому социальные сети обязаны самостоятельно выявлять и блокировать контент, содержащий нецензурную лексику, вступил в силу на территории России 1 февраля.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий