Rutube «упал» после кибератаки — источник сообщает, что он не подлежит восстановлению

В официальном Telegram-канале российского видеохостинга объяснили, что кто-то пытался «помешать Rutube показать парад победы и праздничный салют» 9 мая, а потом пресс-служба зачем-то тегнула аккаунт министр цифровых трансформаций Украины Михаила Федорова и поблагодарила его «за пиар». Сайт сервиса до сих пор не работает. 

Rutube «упал» после кибератаки — источник сообщает, что он не подлежит восстановлению

Утром в понедельник, 9 мая, неустановленные хакеры атаковали Rutube. Сначала сайт российского видеохостинга был недоступен, а потом кибератаку подтвердили в официальном Telegram-канале компании «RUTUBE вещает». 

«Мы продолжаем вести восстановительные работы. Напомним, что платформа легла утром 9 мая, а пресс-служба заявила о крупнейшей в истории компании кибератаке. Как известно, APT — это спланированные и — что важно — дорогостоящие атаки. Кто-то очень хотел помешать RUTUBE показать парад Победы и праздничный салют», — говорится в одном из постов сервиса. 

В течение суток компания отчитывалась о проведении «восстановительных работ». В 00:04 по новосибирскому времени Rutube написал, что его «заказали». По мнению представителей сервиса, «от RUTUBE, как обычно, ожидают молниеносного решения всех проблем», к чему они «привыкли», но нужно помнить, что «волшебных палочек в реальной жизни не существует». 

Позднее, 10 мая, близкий к команде Rutube источник издания The Village, объяснил, что в результате действий хакеров был «полностью удален код сайта», и теперь видеосервис «не подлежит восстановлению». 

Кто причастен к кибератаке — неизвестно, но российский видеохостинг (зачем-то) тегнул аккаунт министра цифровых трансформаций Украины Михаила Федорова в Telegram и поблагодарил его «за пиар». 

Корреспондент НДН.инфо не смог дозвониться до рекламного отдела Rutube, чтобы получить комментарий о произошедшем. На момент публикации текста сайт сервиса до сих пор не работает. 

UPD (добавлено в 14:28): 

«Информация относительно утери исходного кода сайта не соответствует действительности. Мы и правда столкнулись с самой сильной кибератакой за всю историю существования RUTUBE.  Восстановление потребует больше времени, чем изначально предполагали инженеры. Однако мрачные прогнозы не имеют ничего общего с настоящим положением дел: исходный код доступен, библиотека цела», — заявили в пресс-службе видеохостинга. 

Ранее Минобрнауки попросил российские вузы перенести свой контент с YouTube в VK.Video и Rutube.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий