Рыжий шипастый гриб новосибирцы сочли съедобным

Жительница Новосибирска обнаружила в лесу необычной красоты гриб.

Рыжий шипастый гриб новосибирцы сочли съедобным

Сибирячка Дарья Супрунова наткнулась в лесу на рыжеватый шипастый гриб, чешуйки покрывали весь плод, что придавало грибу особую красоту и необыкновенность. Разузнать о своей находке жительница Новосибирска решила у опытных грибников.

В паблике «Грибы и грибные места НСО» женщины объяснили, что она нашла чешуйчатку чешуйчатую. Этот гриб растёт многочисленными группами в основании стволов деревьев, в основном лиственных пород.

«По некоторым справочникам является условно-съедобным, по другим — несъедобным. На себе его съедобность не проверял. Но многие их берут и готовят без каких-либо последствий. Как и свинушки тонкие (коровники), которые формально давно внесены в перечень несъедобных», — рассказывает Эдуард Гацков.

Однако микологи утверждают, что золотистый гриб достаточно давно не считается съедобным. Несмотря на то, что некоторые люди употребляют его без видимого негативного эффекта, для других употребление плода в пищу может иметь серьезные последствия.

В грибе нет токсинов, которые напрямую воздействуют на организм. В нем обнаружены лектины, которые не разрушаются в средах с разной кислотностью и при термической обработке. Одни лектины ингибируют эритроциты в организме человека, другие вызывают желудочно-кишечные расстройства.

Ранее новосибирцы рассказали, что в лесах уже был замечен чрезвычайно ядовитый белый мухомор.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий