Руководитель новосибирской фирмы не заплатил налоги на 45 миллионов рублей

За уклонение от уплаты налогов обвиняемому грозит до шести лет лишения свободы. 

Руководитель новосибирской фирмы не заплатил налоги на 45 миллионов рублей

Следователи завершили расследование уголовного дела о неуплате налогов на сумму более 45 миллионов рублей. Обвиняемым по делу проходит «руководитель» ООО «Мегаком» по фамилии Литуев, уточнил источник в правоохранительных органах. 

«По версии следствия, в 2014-2017 годах директор общества в целях уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость организовал изготовление фиктивных договоров и иных документов с подконтрольными юридическими лицами о якобы оказанных организации услугах. Обвиняемый содействовал составлению налоговых деклараций и включению в них заведомо ложных сведений о размере подлежащих уплате налогов, завысив суммы вычетов по НДС», — уточнили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

Сейчас обвиняемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, вину он не признал. Уголовное дело направили в Центральный районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.

Согласно данным сервиса «РБК Компании», в Новосибирске есть несколько ООО с названием «Мегаком». Но только у ликвидированного в 2018 году общества с ограниченной ответственностью «Мега-Ком» учредителем является физическое лицо с фамилией Литуев. Почему в релизах прокуратуры и СК речь идет о «руководителя», а не учредителе — неизвестно.  

Статья, по которой обвиняется новосибирец, предусматривает наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до шести лет.

  • Начальница психостационара ответит за хищение полумиллиона рублей

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий