Руководителя ВПК «Юный армеец» отстранили от должности после стрельбы в лагере

Руководителя военно-патриотического клуба (ВПК) «Юный армеец» Сергея Космовского отстранили от руководства ВПК — четверо его воспитанников ворвались в палаточный лагерь, где были несовершеннолетние дети, и стреляли в воздух.  

Руководителя ВПК «Юный армеец» отстранили от должности после стрельбы в лагере

В понедельник, 12 июля, министерство образования Новосибирской области отстранило руководителя ВПК «Юный армеец» Сергея Космовского от управления клубом. Более того, уже рассматривается вопрос о привлечении его к дисциплинарной ответственности «вплоть до увольнения».

Такие санкции к Космовскому предъявили после инцидента селе Корнилово во время выездного военно-спортивного туристического семинара патриотической направленности «Патриот 2021». В нем участвовали 42 человека, 27 из которых — несовершеннолетние в возрасте от 12 лет. По версии следователей, на второй день семинара, 6 июля, к лагерю подобрались неизвестные и на расстоянии 70-100 метров от места проведения выстрелили в воздух из оружия около 8-10 раз. Как выяснилось позднее, четверо неустановленных лиц, которые стреляли в воздух — воспитанники руководителя ВПК «Юный армеец». 

В региональном министерстве образования уточнили, что руководитель военно-патриотического клуба «Юный армеец», учитель биологии МБОУ СОГ №2 в Болотном Сергей Космовский ничего не рассказал о своих действиях ни руководству школы, ни руководству Болотнинского района. Пока его исключили из состава штаба местного отделения детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и отстранили от руководства клубом «Юный армеец».

«Поступок, совершенный руководителем ВПК «Юный армеец» несовместим с профессиональной этикой педагогического работника. За подобные нарушения на руководителей организаций, работающих с детьми, должны быть наложены самые строгие взыскания — вплоть до увольнения», — заявил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

Накануне СК возбудил уголовное дело против подростков, стрелявших в детском лагере. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий