Руководство кузбасской шахты подозревают в даче взяток сотрудникам Ростехнадзора

В конце пошлого года на шахте «Листвяжная» погибли более 50 человек.

Руководство кузбасской шахты подозревают в даче взяток сотрудникам Ростехнадзора

Руководство кузбасской шахты «Листвяжная» якобы ежемесячно давало взятки представителям территориального отдела Ростехнадзора за непринятие мер реагирования по фактам нарушений промышленной безопасности на предприятии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя генпрокурора России Дмитрия Демешина.

«Возбуждено уголовное дело по статьям 291, 290 УК РФ «Получение и дача взятки». (Взятки) давало руководство шахты «Листвяжная», деньги предназначались инспекторам и руководителю районного (подразделения) Ростехнадзора. Арестованы указанные люди», — сказал Дмитрий Демешин.

По его словам, они получали по 100 тысяч в месяц за то, чтобы не замечать те нарушения, которые имели место быть. «К сожалению, эти факты высвечивают для нас ситуацию неэффективности зачастую работы органов контроля в рамках профилактики происшествий. Все очевидно: есть метан — надо приостанавливать шахту, откачивать этот метан», — добавил заместитель генпрокурора.

Как ранее писал НДН.инфо, взрыв метано-воздушной смеси произошел на шахте в ноябре прошлого года. Погибли более 50 человек — горноспасатели и шахтеры. Днем позже были арестованы директор шахты Сергей Махраков и еще двое руководителей. В декабре того же года следователи задержали президента и сооснователя СДС Михаила Федяева.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий