Руководство «Тяжстанкогидропресса» намерено уволить 325 сотрудников

Руководство новосибирского завода машиностроения уведомило 325 сотрудников о предстоящем увольнении.

Руководство «Тяжстанкогидропресса» намерено уволить 325 сотрудников

Под сокращения попали все сотрудники «Тяжстанкогидропресса». Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на председателя Новосибирской областной организации Российского профсоюза работников промышленности Евгения Плахова, будут уволены все, кроме бухгалтерии, отдела кадров и персонала и сотрудников, поддерживающих сохранность оборудования.

Общественник также добавил, что у завода существует крупная задолженность по зарплате перед работниками. В ситуации разбираются прокуратура и трудовая инспекция, но проблема решается медленно — счета заблокированы налоговой.

Напомним, прокуратура разбирается в ситуации с заводом-гигантом с конца прошлого года. В 2020 году появилась информация, что четверть сотрудников предприятия попадут под сокращение, а затем стало известно, что и сами люди не желают сохранять работу — в декабре им на счет зачислили зарплату в 50 рублей и меньше. Самый низкий размер «получки» — 7 рублей.

В прокуратуре сообщили, что проводят проверку в связи с информацией о нарушениях прав работников. По данным на 3 декабря, долг по октябрьской зарплате составил свыше 2 млн рублей. Деньги в итоге не получили 129 сотрудников завода.

А в январе работники «Тяжстанкогидропресса» обратились за помощью к президенту РФ. Сотрудники завода проинформировали Путина о тяжелом положении предприятия и угрозе его закрытия. Позже пришел ответ от директора департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга РФ Евгения Муратова. Он просил предоставить подробную информацию о состоянии предприятия за последние три года и предложения по его финансовому оздоровлению. Сумма вложений для  оздоровления предприятия составляет почти 3 млрд рублей.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий