С боевым настроем на Олимпиаду из Новосибирска вылетает еще один спортсмен

Сегодня, 30 января, из столицы Сибири на Олимпиаду в Пекин вылетает сноубордист, уроженец Новосибирска Владислав Хадарин. Он стал единственным российским спортсменом, кто прошел отбор на Олимпийские игры в мягких дисциплинах сноуборда (биг-эйр, слоупстайл). 

С боевым настроем на Олимпиаду из Новосибирска вылетает еще один спортсмен

Как поясняет тренер сборной России Антон Благовидов, биг-эйр и слоупстайл – это самые сложные для отбора дисциплины. В них выступают мировые звезды сноуборда и чтобы попасть в число  участников Олимпиады, надо выступать в обоих видах и войти в ТОП-30 мирового отборочного рейтинга.

Владислав Хадарин родился 22 февраля 1998 года в Новосибирске. В нашем городе начал заниматься сноубордом. А в 2012 году вместе с семьей переехал в Италию, но выступает за Россию. Перед поездкой в Китай спортсмен вновь посетил Новосибирск.

«Дом есть дом. Все-таки здесь я прожил большую часть своей жизни. Когда вышел на склон Горской, где когда-то проводил все свое детство и катался до десяти вечера, накатила ностальгия. – цитирует Владислава сайт регионального Минспорта. – Это будут мои вторые Олимпийские игры. За 4 прошедших года я приобрел много опыта, были выступления на мировой арене, которые, я надеюсь, помогут мне достичь результата, к которому я стремлюсь».

С боевым настроем на Олимпиаду из Новосибирска вылетает еще один спортсмен

Владимир Путин и Владислав Хадарин

Фото: instagram.com/vladkhadarin/

Владислав Хадарин – победитель этапов Кубка мира (слоупстайл 2020 год, биг-эйр 2017 год), серебряный призер всемирной Универсиады (слоупстайл 2019 год), серебряный призер зимних юношеских Олимпийских игр (слоупстайл 2016 год).

К новым Играм наш земляк настроен по-боевому, его смущают лишь возможные осложнения из-за пандемии.

«Нервирует ситуация с ПЦР-тестированием. – признается Владислав Хадарин. – Ты понимаешь, как долго шел к этому старту, что цель может быть недостижимой из-за неблагоприятного теста. Но надеюсь, все будет хорошо».

На Олимпийских играх в Пекине соревнования по сноуборду стартуют 5 февраля. Мужчины будут соревноваться в слоуп-стайле 6 и 7 февраля.

9 февраля пройдут соревнования по сноуборд-кроссу, в которых на старт выйдет новосибирская спортсменка Мария Васильцова. Она является воспитанницей областной спортивной школы олимпийского резерва по сноуборду.

 

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий