Саблистка из Новосибирска София Позднякова завоевала золото на Олимпиаде в Токио

Фехтовальщица София Позднякова из Новосибирска победила Софью Великую в финале Олимпиады в Токио: теперь в копилке россиян две золотые медали!

В понедельник, 26 июля, наша землячка София Позднякова выиграла золотую медаль Олимпийских игр в Токио. В финале турнира саблисток она со счетом 15:11 победила соотечественницу Софью Великую, сообщили в Telegram-канале Олимпийского комитета России.

Российская команда находится на шестом месте в общем зачете: у нас теперь две золотые, пять серебряных и три бронзовые медали.

Ранее Позднякова уже выигрывала золото чемпионатов мира и Европы. Также София дочь знаменитого спортсмена Станислава Позднякова — трехкратного олимпийского чемпиона по фехтованию и главы Олимпийского комитета России.

На счету Софьи Великой золото и серебро Олимпийских игр — 2016, восемь побед на чемпионатах мира и 14 золотых медалей чемпионатов Европы.

На летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро пять лет назад финал женского фехтования тоже был российским. Великая сразилась с соотечественницей Яной Егорян. Софья заняла только второе место, но выиграла золото в командном зачете. Спустя пять лет снова русские спортсменки разыграли главный комплект наград.