Сажать на пять лет за оскорбление ветеранов хотят депутаты Госдумы

Группа депутатов-единороссов подготовила поправки об уголовной ответственности за оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны.

Сажать на пять лет за оскорбление ветеранов хотят депутаты Госдумы

По словам одного из автора поправок — вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, инициатива единороссов «устанавливает ответственность до пяти лет лишения свободы и до пяти миллионов (рублей) штрафа за действия, которые будут осквернять память, оскорблять ветеранов и оскорблять память не только ныне живущих ветеранов, но и оскорблять, осквернять память ушедших». Об этом депутат заявила в эфире программы «Время покажет» на Первом канале.

Ранее стало известно, что группа депутатов-единороссов, в числе которых Ирина Яровая, председатель комитета по обороне Владимир Шаманов, председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и его заместитель Сергей Боярский, решила дополнить законодательство об ответственности за реабилитацию нацизма пунктами о клевете и оскорблениях в адрес ветеранов ВОВ.

Законопроект последовал вскоре после приговора Бабушкинского суда Москвы оппозиционному политику Алексею Навальному. Суд признал Навального виновным в клевете на ветерана Игната Артеменко и приговорил политика к штрафу в размере 850 тысяч рублей. Причиной стали комментарии Навального к ролику в поддержку поправкам в Конституцию, в котором среди прочих, как, например, дизайнер Артемий Лебедев, актер Иван Охлобыстин, оказался и ветеран Игнат Артеменко. Оппозиционер назвал участников ролика «предателями» и «продажными холуями».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий