Самый быстрый метеорный поток накроет Новосибирск в выходные

Это последний «звездный дождь» перед наступлением зимы.

Самый быстрый метеорный поток накроет Новосибирск в выходные

В ближайшие несколько недель в Новосибирске будут наблюдать уникальное астрономическое событие — метеорный поток Леониды. Звездопад начинается уже в субботу, 6 ноября, и продлится до конца месяца. А максимум его активности придется на 17 ноября.

Как рассказал НДН.инфо сотрудник Большого новосибирского планетария Олег Кашин, Леониды связаны с кометой Темпеля-Туттля, получившей свое название в честь двух великих ученых. Каждый раз, когда Земля проходит через шлейф, оставленный кометой, его мельчайшие частицы сгорают в атмосфере и превращаются в яркие светящиеся полосы — метеоры.

За час наблюдения за ночным небом можно увидеть до 20 падающих звезд. Но чтобы не пропустить необычное зрелище, нужно постараться. Леониды отличаются своей стремительностью: скорость потока равна 71 километру в секунду.

«Это практически максимальная скорость в окрестностях орбиты нашей планеты, которая возможна. Больше быть не может, даже для астероида», — объясняет специалист.

Лучше всего смотреть поток вдали от города и городской подсветки. Для этого не нужно иметь каких-либо специальных приборов, поскольку метеоры хорошо видно и невооруженным взглядом. Идеальное время — вторая половина ночи 17 ноября, когда ожидается пик звездопада.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий