Сборщики дикоросов массово исчезают в лесах Новосибирской области

В один день на территории региона вели сразу четыре поиска.

Сборщики дикоросов массово исчезают в лесах Новосибирской области

Спасатели предупреждают об опасностях, с которыми новосибирцы могут столкнуться в погоне за урожаем грибов и ягод. В лесах всегда есть риск заплутать и не найти обратную дорогу, особенно если у вас нет опыта ориентирования на местности. Аналогичная история приключилась с жителями Колыванского и Мошковского районов региона.

Чаще всего в лесной зоне теряются пожилые люди. Так в понедельник, 5 сентября, возле села Вьюны пропала 83-летняя бабушка. Пенсионерка отправилась собирать дикорастущие растения и не вернулась домой — ее искали два дня.

На третий день, 7 сентября, женщину удалось обнаружить живой. Ее передали родственникам. Во время поисков выяснилось, что в то же время рядом с селом потерялся 70-летний мужчина. К счастью, его тоже нашли, вывели из леса и направили домой.

Однако на этом работа поисковиков не закончилась — лес оказался крайне популярным среди любителей грибов и дикоросов. Один из них, 69-летний пенсионер, также заплутал среди деревьев. К счастью, мужчина имел при себе телефон, по которому его и нашли.

В этот же день история повторилась уже возле села Белоярка, где пропал 86-летний мужчина. Поиски вновь завершились благополучно, пенсионера обнаружили и вывели из леса.

Чтобы избежать подобных ситуаций, при посещении леса нужно надевать светлую одежду, брать с собой телефон и сообщать о своих передвижениях родным.

«В поисках дикоросов спасатели советуют не ходить по лесу в одиночку и не забираться совсем в глушь — следует ходить там, где берет сотовая связь, чтобы у вас всегда была связь с внешним миром. По возможности запоминайте на пути как можно больше предметов: необычные деревья, камни, водоемы и т.д. Это значительно облегчит обратную дорогу», — рекомендуют в ГУ МЧС России по Новосибирской области.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий